Arbeitseinsätze 2018

Turnus:
Jeden 2. Samstag im Monat (Ausnahme Dezember)

 

Treffpunkt:
10:00 Uhr am Schützenhaus

 

Termine:
Samstag 10. März 2018 10:00 Uhr

Samstag 14. April 2018 10:00 Uhr

Samstag 12. Mai 2018 10:00 Uhr

Samstag 09. Juni 2018 10:00 Uhr

Samstag 14. Juli 2018 10:00 Uhr

Samstag 11. August 2018 10:00 Uhr

Samstag 08. September 2018 10:00 Uhr

Samstag 13. Oktober 2018 10:00 Uhr

Samstag 10. November 2018 10:00 Uhr


Einladung zur Jahreshauptversammlung 2017


Ergebnisse Bezirksmeisterschaften Luftpistole

Ergebnisse Bezirksmeisterschaft Luftpistole

 Schüler - Standard

1. Platz Bastian Strack (360 Ringe)

 

Schüler MLP

1. Platz Bastian Strack (365 Ringe)

 

Herren

11. Platz Johannes Heimeroth (319 Ringe)

 

Herren II

AK Marco Eiche (372 Ringe)

 

Herren III

7. Platz Frank Jäger (320 Ringe)

 

Herren III Mannschaft

2. Platz

Gesamt
987
Lothar Brill 342
Helmut Jäger 334
Horst Gimbel 311

 

Herren IV

2. Platz Lothar Brill (342 Ringe)

4. Platz Helmut Jäger (334 Ringe)

10. Platz Horst Gimbel (311 Ringe)

 

Außerdem haben folgende Mitglieder unseres Vereins für ihre Heimatvereine folgende Plätze erreicht:

Schülerklasse

1. Platz Ben Spangenberg mit 147 Ringen

Jugendklasse

1. Platz Pascal Otto mit 353 Ringen

Juniorenklasse

1. Platz Fabian Otto mit 370 Ringen 

Jugenklasse MLP

1. Platz Pascal Otto mit 352 Ringen

Jugendklasse - Standard

1. Platz Pascal Otto mit 352 Ringen


Ergebnisse Bezirksmeisterschaften Luftgewehr

Ergebnisse der Bezirksmeisterschaft Luftgewehr

Schülerklasse

3. Platz für Elijah Kaiser (181 Ringe)
9. Platz für Finn Mindum (149 Ringe)

 

Jugendklasse (w)

6. Platz für Lenya Kaiser (355 Ringe)

 

Herren I

8. Platz für Nico Mausehund (374 Ringe)

10. Platz für Philipp Löschner (372 Ringe)

 

3. Platz Mannschaftwertung für Dirk Ringler, Lars Piper und Nico Mausehund (1128 Ringe)

 

Herren II

4. Platz für Dirk Ringler (378 Ringe)

5. Platz für Lars Piper (376 Ringe)

 

Damen I

3. Platz für Katja Sippel (382 Ringe)

8. Platz für Anja Ringler (375 Ringe)

11. Platz für Eva Schneider (373 Ringe)

14. Platz für Daniela Winter (361 Ringe)

 

2. Platz Mannschaftswertung für Katja Sippel, Anja Ringler und Eva Schneider (1130 Ringe)

 

Herren IV

1. Platz Eckhard Pfannkuch


Ergebnisse Bezirksmeisterschaften Luftgewehr 3-Stellung

Jugendklasse weiblich

Lenya Kaiser schoss sich bei ihren ersten Meisterschaften mit 265 Ringen auf Platz 4 und hat sich hiermit sehr wahrscheinlich für die Hessischen Meisterschaften qualifiziert.

 

Jugendklasse männlich

Elijah Kaiser und Finn Mindum haben mit 248  und 234 Ringen Platz 2 und Platz 3 erreicht. Auch sie haben sich sehr wahrscheinlich für die Hessischen Meisterschaften qualifiziert.

Wir gratulieren allen dreien zu ihren Ergebnissen!

Termine

23 Feb 2019;
07:00PM -
Jahreshauptversammlung 2018

Öffnungszeiten

Montag: 19:00 - 22:00
   
Dienstag: GESCHLOSSEN
   
Mittwoch: 19:00 - 22:00
   
Donnerstag: 18:00 - 20:00
   
Freitag 19:00 - 22:00
   
Samstag GESCHLOSSEN
   
Sonntag GESCHLOSSEN

Trainingszeiten

Montag:

ab 19:00 Gewehr

ab 17:00 - 19:00 Uhr Pistole (Jugend)

ab 19:00 - 21:00 Uhr Pistole (Erwachsene)

   
Mittwoch:

ab 19:00 Gewehr

ab 17:00 - 19:00 Uhr Pistole (nach vorheriger Absprache)

   
Donnerstag: um 18:00 Bogen