Rundenwettkampfplan LP und LG 2017/18

26.09.2017

Do.

19:00 Uhr

Hattenbach II

-

Motzfeld III

27.09.2017

Mi.

 

Motzfeld II LP

-

Friedewald I LP

28.09.2017

Do.

 

Kerspenhausen I LP

-

Motzfeld I LP

29.09.2017

Fr.

 

Motzfeld II

-

Kleba I

05.10.2017

Do.

 

Wehrshausen II

-

Motzfeld IV

06.10.2017

Fr.

 

Motzfeld I

-

Mengshausen

11.10.2017

Mi.

 

Motzfeld II LP

-

Mengshausen I LP

13.10.2017

Fr.

 

Willingshain I

-

Motzfeld II

13.10.2017

Fr.

19:00 Uhr

Motzfeld III

-

Konrode II

17.10.2017

Di.

 

Motzfeld IV

-

Konrode IV

26.10.2017

Do.

 

Hersfeld I LP

-

Motzfeld II LP

27.10.2017

Fr.

 

Motzfeld II

-

Meckbach III

27.10.2017

Fr.

19:30 Uhr

Kleba II

-

Motzfeld III

27.10.2017

Fr.

 

Lengers I LP

-

Motzfeld I LP

27.10.2017

Fr.

19:00 Uhr

Sandershausen I

-

Motzfeld I

02.11.2017

Do.

19:00 Uhr

Kerspenhausen II

-

Motzfeld IV

03.11.2017

Fr.

 

Motzfeld I

-

Baunatal II

09.11.2017

Do.

 

Motzfeld I LP

-

Niederaula I LP

10.11.2017

Fr.

 

Sieglos I

-

Motzfeld II

10.11.2017

Fr.

19:00 Uhr

Motzfeld III

-

Willingshain II

10.11.2017

Fr.

 

Friedewald I LP

-

Motzfeld II LP

17.11.2017

Fr.

 

Motzfeld I

-

Oberzwehren

21.11.2017

Di.

 

Meckbach IV

-

Motzfeld III

23.11.2017

Do.

 

Motzfeld I LP

-

Philippsthal I LP

23.11.2017

Do.

 

Mengshausen I LP

-

Motzfeld II LP

24.11.2017

Fr.

 

Motzfeld II

-

Stärklos III

25.11.2017

Sa.

15:00 Uhr

Ernsthausen

-

Motzfeld I

28.11.2017

Di.

19:00 Uhr

Motzfeld IV

-

Meckbach VIII

01.12.2017

Fr.

 

Mengshausen

-

Motzfeld I

05.12.2017

Di.

19:30 Uhr

Kleba I

-

Motzfeld II

06.12.2017

Mi.

 

Motzfeld II LP

-

Hersfeld I LP

07.12.2017

Do.

 

Motzfeld I LP

-

Kerspenhausen I LP

08.12.2017

Fr.

19:00 Uhr

Motzfeld III

-

Hattenbach II

08.12.2017

Fr.

 

Motzfeld I

-

Sandershausen

12.12.2017

Di.

19:00 Uhr

Motzfeld IV

-

Wehrshausen II

22.12.2017

Fr.

 

Motzfeld II

-

Willingshain I

22.12.2017

Fr.

 

Konrode II

-

Motzfeld III

04.01.2018

Do.

 

Motzfeld I LP

-

Lengers I

09.01.2018

Di.

 

Niederaula I LP

-

Motzfeld I LP

11.01.2018

Do.

 

Meckbach III

-

Motzfeld II

12.01.2018

Fr.

19:00 Uhr

Motzfeld III

-

Kleba II

13.01.2018

Sa.

16:00 Uhr

Baunatal II

-

Motzfeld I

16.01.2018

Di.

19:00 Uhr

Konrode IV

-

Motzfeld IV

19.01.2018

Fr.

 

Oberzwehren

-

Motzfeld I

24.01.2018

Mi.

 

Willingshain II

-

Motzfeld III

26.01.2018

Fr.

 

Motzfeld II

-

Sieglos I

26.01.2018

Fr.

 

Philippsthal I LP

-

Motzfeld I LP

26.01.2018

Fr.

 

Motzfeld I

-

Ernsthausen

30.01.2018

Di.

19:00 Uhr

Motzfeld IV

-

Kerspenhausen II

09.02.2018

Fr.

19:00 Uhr

Stärklos III

-

Motzfeld II

09.02.2018

Fr.

19:00 Uhr

Motzfeld III

-

Meckbach IV

20.02.2018

Di.

 

Meckbach VIII

-

Motzfeld IV

 

Vereinsfahrt

Anlässlich des 25-jährigen Vereinsjubiläum, planen wir eine 2-tägige Busfahrt

nach Kulmbach und Volkach

am 16. und 17. September 2017

 

Programmablauf (einzelne Programmpunkte können sich leicht zeitlich verschieben)

 

Samstag 16.09.2017:

Abfahrt 6.30 Uhr Schützenhaus Motzfeld

Gemeinsames Frühstück 9.30 Uhr am Rastplatz (am Bus)

10.45 Uhr deutsches Lokomotivmuseum Kulmbach

12.30 Uhr Mittagessen im „Brauhaus zum Mönchshof“ bei schönen Wetter im Biergarten

14.30 – 16.00 Uhr Aufteilung in Gruppen:     Gruppe1 – verbleib im Biergarten

                                                                Gruppe 2 – bayrisches Braumuseum (über Lokal) alte
                                                                                 Kulmbachbrauerei

                                                                Gruppe 3 – Besuch in einer Schokoladenconfiserie mit
                                                                                 Führung und Verkauf (etwas Süßes für die Frauen)

16.30 Uhr Fahrt zur Plassburg zur Besichtigung (ohne Führung)

18.30 Uhr Fahrt zum Hotel

19.00 Uhr Hotel Brauereigasthof Schnupp – Zimmerverteilung

20.00 Uhr gemeinsames Abendessen Hotel und Ausklang

 

Sonntag 17.09.2017:

8.00 – 9.30 Uhr Frühstück

9.30 Uhr Abfahrt nach Volkach

11.30 Uhr Volkach Stadtbrunnen mit Frühschoppen und Trachtenkapelle (Mainschleifenweintasting)

14.00 Uhr entweder Schifffahrt mit der UDINE auf dem Main oder Führung im Weinkeller der
                   Winzergenossenschaft Nordheim

18.00 Uhr Heimreise

19.45 Uhr Ankunft Schützenhaus Motzfeld

 

Kosten:

Bei 50 Reiseteilnehmern – 110,00 €/pro Person

Bei 40 Reisteilnehmern – 135,00 €/pro Person

 

Im Reisepreis enthalten:

-          Busfahrt

-          Gemeinsames Frühstück Samstag

-          Eintritt Lokomotivmuseum

-          Fahrt mit der Bimmelbahn Plassbergexpress

-          Hotelübernachtung im Doppelzimmer inklusive Frühstück (Einzelzimmerzuschlag 10,00 €)

-          Schifffahrt bzw. Weinkellerführung

 

Anmeldungen sind möglich bei Anja Ringler und bei Peter Wald.

 

Anmeldefrist: bis zum 15.07.2017

 

Nach der Anmeldefrist wird den Teilnehmern der Reisepreis bekanntgegeben und

ist bis zum 15.08. auf das Konto des Schützenvereins zu überweisen.

Verwendungszweck: Vereinsfahrt und Name der Teilnehmer

Raiffeisenbank Werratal Landeck

IBAN: DE83532613420002020440

Die Vereinsmeister

Sportpistole
Philip Heyer 286 Ringe

Sportgewehr
Dirk Ringler 282 Ringe

Luftpistole
Marco Eiche 275 Ringe

Luftgewehr
Dirk Ringler 282 Ringe

Bogen
Florian Heinz 202 Ringe

 


Die heute am 20.05.2017 ermittelte Königsfamilie setzt sich wie folgt zusammen: 

König - Dirk Ringler (29,1)
1. Ritter - Helmut Jäger (27,1)
2. Ritter - Peter Wald (25,3)


Königin - Jana Reinmüller (27,3)
1. Ehrendame - Silvia Wald (23,8)
2. Ehrendame - Anja Ringler (22,3)


Jugendkönigin - Larissa Lotz (19,7)
1. Jugendritter- Florian Heinz

Termine

08 Sep 2018;
10:00PM -
Arbeitseinsatz
02 Okt 2018;
07:00PM -
Haxenessen
13 Okt 2018;
10:00AM -
Arbeitseinsatz
10 Nov 2018;
10:00AM -
Arbeitseinsatz
28 Dez 2018;
07:00PM -
Spieleabend

Öffnungszeiten

Montag: 19:00 - 22:00
   
Dienstag: GESCHLOSSEN
   
Mittwoch: 19:00 - 22:00
   
Donnerstag: 18:00 - 20:00
   
Freitag 19:00 - 22:00
   
Samstag GESCHLOSSEN
   
Sonntag GESCHLOSSEN

Trainingszeiten

Montag:

ab 19:00 Gewehr

ab 18:00 Pistole

   
Mittwoch:

ab 19:00 Gewehr

ab 17:30 Pistole

   
Donnerstag: ab 18:00 Bogen